案例分析
您现在的位置:首页 > 新闻资讯 > 公益解答
养子女与亲生子女享有平等的继承权吗?
作者:大连同方律师 发布于:2013/12/17 10:13:17 点击量:

王女士问:上个月我母亲去世,留下一房产和部分存款,我有一个弟弟,是我父母收养的,我想咨询一下,他跟我享有平等的继承权吗?

大连律师事务所答:第一、根据我国《婚姻法》第20条第1款的规定:“国家保护合法的收养关系。养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”这一规定说明,合法的收养关系一经成立,养父母与养子女之间,就具有了亲生父母与子女间同等权利和义务。

第二、我国《继承法》明确规定,法定继承人中的子女包括养子女。收养关系是人们之间经过协议,收养人领养送养人的子女作为自己子女的法律行为。收养关系形成以后,被收养人与生父母之间的权利义务关系即告消除。

至于已经形成事实上的收养关系,应注意必须同时具备以下几个条件:

(1)双方虽未办理收养的法律手续,但存在抚养教育、赡养扶助的事实;

(2)双方以父母子女相称,亲朋也知道他们是养父母子女关系;

(3)养子女与其生父母的权利义务已经消除。具备以上条件的,才能互相继承。

根据大连律师事务所综上的解答,养子女与亲生子女享有平等的继承权,你弟弟跟你享有平等继承权的!

 

 


Copyright@2012 TF-LAWYER.COM All Rights Reserved

中国·大连市沙河口区会展路33号环球金融中心10楼B-C 电话(Telephone): 0411-62631919 辽ICP备12004297号-1 网站地图

技术支持:大连网站建设